Как списать комплекты постельного белья после истечения сроков эксплуатации, если часть предметов планируется использовать?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как списать комплекты постельного белья после истечения сроков эксплуатации, если часть предметов планируется использовать?

Дата публикации 04.06.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение списывает комплекты постельного белья в связи с истекшим сроком эксплуатации. Однако наволочки из этих комплектов планируется использовать в дальнейшем. Как вывести наволочки из комплекта и поставить на приход?

Перечень объектов, которые относят к мягкому инвентарю, приведен в п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). В него включены постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные и т. п.).

В соответствии с п. 101 Инструкции № 157н, п. 8 федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н (далее - СГС "Запасы"), единицу бухгалтерского учета материальных запасов учреждение выбирает самостоятельно. В зависимости от характера материалов, порядка их приобретения и использования единицей может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п. Учет должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, обеспечить контроль за их наличием и движением.

В рассматриваемой ситуации комплекты постельного белья списываются в связи с истекшим сроком эксплуатации. Однако истечение срока эксплуатации мягкого инвентаря не является основанием для его списания (см. например, п. 17 общих положений о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в мирное время, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2011 № 835).

Выбытие материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации (в т.ч. в результате принятия решения об их списании), осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 40 СГС "Запасы", п. 34 Инструкции № 157н).

Основания и условия, которые должны выполняться, чтобы учреждение могло списать с учета материальные запасы, приведены в пп. 34, 35 СГС "Запасы ", п. 26 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н). Истечение нормативного срока эксплуатации не соответствует перечисленным условиям. Даже после истечения нормативного срока эксплуатации постельного комплекта учреждение может прогнозировать в его отношении получение экономических выгод или полезного потенциала, если он все еще пригоден к использованию.

Следовательно, списать постельные принадлежности можно только на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, если они полностью непригодны для использования и восстановления.

В нормативных правовых актах по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрено частичное списание объекта материальных запасов. В пп. 23, 26 Инструкции № 162н приведены корреспонденции по разукомплектации материалов. Однако разукомплектация не предполагает изменения валюты баланса. Стоимость объекта до разукомплектации должна быть равна сумме стоимостей объектов после разукомплектации.

По нашему мнению, при выявлении физического износа комплекта постельного белья объект в первоначальном виде прекратил существование. Поэтому его стоимость нужно списать полностью, а затем по отдельности принять к учету предметы, пригодные для дальнейшего использования.

Казенные учреждения используют первичные учетные документы в соответствии с приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Решение комиссии по поступлению и выбытию активов о списании предметов мягкого инвентаря оформляется актом о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Он служит основанием для отражения в учете выбытия постельного комплекта.

Комплект постельного белья, пришедший в негодность, списывается с применением счета 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов" на основании подтверждающих документов:

Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 35 445 - списана стоимость постельного комплекта (п. 26 Инструкции № 162н).

Материальные запасы (в т.ч. постельные принадлежности), которые остаются у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) имущества, принимаются к учету по текущей оценочной стоимости (п. 106 Инструкции № 157н). Ею является сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи материальных ценностей на дату принятия к учету. Оценочную стоимость определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. В оценке комиссия может использовать сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе (п. 22 СГС "Запасы", п. 25 Инструкции № 157н).

Согласно п. 23 Инструкции № 162н материальные запасы (в т.ч. комплектующие, запчасти, ветошь, дрова, макулатура, металлолом), полученные в результате ремонтных работ, демонтажа объектов нефинансовых активов, принимаются к учету по дебету счетов 1 105 34 34Х, 1 105 36 34Х и кредиту счета 1 401 10 199.

Если по итогам списания комплекта постельного белья приходуется ветошь, применяется счет 105 36. Корреспонденция со счетом 105 35 (если к учету принимаются наволочки как мягкий инвентарь) п. 23 Инструкции № 162н не предусмотрена. Вместе с тем, инструкция, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н), применяемая бюджетными учреждениями, содержит аналогичную бухгалтерскую запись, но по дебету может отражаться соответствующий счет аналитического учета счета 105 00 (0 105 Х1 340 - 0 105 Х6 340). Поскольку данные бухгалтерского учета учреждений должны быть сопоставимы вне зависимости от типа, полагаем, что бухгалтерскую запись по принятию наволочек на счет 1 105 35 345 в корреспонденции со счетом 1 401 10 199 можно применить (п. 3 Инструкции № 157н).

Таким образом, наволочки, пригодные для дальнейшего использования, или ветошь могут приниматься к учету записью:

Дебет КРБ 1 105 35 345 (1 105 36 346) Кредит КДБ 1 401 10 199 - приняты к учету наволочки (ветошь) по текущей оценочной стоимости (п. 23 Инструкции № 162н).

Наволочки, ветошь, оставшиеся после списания комплекта постельного белья, могут приниматься к учету на основании акта приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220). На применение в такой ситуации именно этого документа указывает п. 34 Инструкции № 174н, применяемой бюджетными учреждениями. Инструкция № 162н указания на конкретный первичный документ не содержит.

Таким образом, комплект постельного белья необходимо списать полностью, поскольку он прекратил существование как единое целое. Наволочки (если они пригодны для использования) принимаются к учету в качестве самостоятельных предметов мягкого инвентаря по текущей оценочной стоимости, в их отношении устанавливается срок эксплуатации. Также к учету может приниматься ветошь.