По какому коду КОСГУ оплатить таблички на двери кабинетов?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ оплатить таблички на двери кабинетов?

Дата публикации 22.11.2019

Вопрос аудитору

Учреждение заключило договор по изготовлению табличек на двери кабинетов. По какому коду КОСГУ провести оплату?

В результате выполненных работ учреждение получает готовые таблички, т.е. речь идет о поступлении объектов нефинансовых активов.

При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н). Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств оплачиваются за счет статьи 310 КОСГУ, на приобретение (изготовление) материальных запасов – за счет одной из подстатей статьи 340 КОСГУ.

В соответствии с п. 10 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, основным средством является объект, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, он должен быть более 12 мес. А вот стоимость имущества при отнесении его к основным средствам или материалам значения не имеет.

К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 мес., независимо от их стоимости (п. 99 инструкции, утв. приказом Минфина России № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Объекты нефинансовых активов не могут быть включены в состав основных средств, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции № 157н (п. 3 методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства", направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237). Подобного рода таблички в этом пункте не поименованы.

Таблички не могут выполнять свои функции самостоятельно, они должны быть прикреплены к дверям кабинетов. Сами по себе они использоваться не могут. Кроме того, например, название отдела или Ф. И. О. должностного лица могут в любой момент измениться и табличка станет неактуальной. Поэтому таблички на кабинеты следует отнести к материальным запасам и оплатить по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка № 209н).