Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В бюджетном учреждении имеется основное средство (стоимостью от 3 000 рублей), которое принято к учету, но не введено в эксплуатацию. Соответственно, амортизация по нему не начисляется. Нужно ли учитывать этот объект при расчете налога на имущество?


Ответ от 04.02.2013:

Согласно п. 92 Инструкции № 157н от 01.12.2010 на объекты основных средств (иное движимое имущество) стоимостью от 3 000 до 40 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при передаче объекта в эксплуатацию.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Следовательно, балансовая стоимость основных средств, принятых к учету в учреждении, включается в налогооблагаемую базу для расчета налога на имущество независимо от того, введены они в эксплуатацию или нет.

Как задать вопрос