По какой аналитической группе подвида доходов отразить средства нормированного страхового запаса?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какой аналитической группе подвида доходов отразить средства нормированного страхового запаса?

Дата публикации 21.07.2021

Вопрос аудитору

По какой аналитической группе подвида доходов (130 или 150) отразить поступление на лицевой счет бюджетного учреждения здравоохранения денежных средств нормированного страхового запаса (НСЗ) от ТФОМС по Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ?

В соответствии с заключенными соглашениями средства предоставляются:

1) для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования;
2) финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования
3) софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала;
4) финансового обеспечения мер по компенсации медицинским организациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Соглашения заключены отдельно на каждый вид цели.

Учреждения здравоохранения, как и иные учреждения бюджетной сферы, являются получателями субсидий из бюджетов.

Согласно ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ (далее – Закон № 326-ФЗ) в составе расходов бюджета территориального фонда ОМС формируется нормированный страховой запас (далее – НСЗ), который является источником финансового обеспечения определенных мероприятий. Средства НСЗ учитываются на счете по учету средств ОМС (п. 4 порядка, утв. приказом ФФОМС от 27.03.2019 № 54). Порядок и условия использования медицинскими организациями средств НСЗ утверждены постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 273.

НСЗ включает средства:

1) для дополнительного финансового обеспечения реализации территориальных программ ОМС;

2) для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС;

3) для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования;

4) для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала;

5) для финансового обеспечения мер по компенсации медицинским организациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медицинской помощи, установленных территориальной программой ОМС, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Можем полагать, что средства НСЗ являются целевыми. Соответственно, поступление отражается в зависимости от целей, для которых предназначены средства.

Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации утвержден приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (далее – Порядок № 85н). Согласно п. 12.1.5 Порядка № 85н по аналитической группе подвида доходов 150 отражаются безвозмездные денежные поступления от бюджетов в результате предоставления дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из других бюджетов, а также возврата неиспользованных межбюджетных трансфертов.

По статье 130 аналитической группы подвида доходов отражаются доходы от оказания платных услуг, компенсации затрат (п. 12.1.3 Порядка № 85н). Также на эту статью относятся доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых в рамках базовой, территориальной программы ОМС и от оказания медицинских услуг, предоставляемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период (п. 12.1.3 Порядка № 85н).

Медицинские организации имеют право получать средства за оказанную медицинскую помощь по ОМС на основании заключенных договоров (п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона № 326-ФЗ). По договору о финансовом обеспечении ОМС страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь за счет целевых средств (ч. 1 ст. 38 Закона № 326-ФЗ).

Территориальный фонд по месту оказания медицинской помощи осуществляет расчеты за помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном базовой программой ОМС, не позднее 25 дней с даты представления счета (реестра счетов) медицинской организацией с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи (ч. 8 ст. 34 Закона № 326-ФЗ).

Таким образом, для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, поступление средств НСЗ целесообразно рассматривать в качестве оплаты за оказанные услуги в рамках ОМС, поскольку выплаты осуществляются на основании выставленных счетов. Следовательно, доходы, поступающие для расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, могут быть отражены по статье 130 аналитической группы подвида доходов (п. 12.1.3 Порядка № 85н).

Если дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальных программ ОМС осуществляется согласно выставленным счетам за оказанные услуги, его также следует отражать по статье 130 аналитической группы подвида доходов.

Ситуации из пп. 3, 5 ч. 6 ст. 26 Закона № 326-ФЗ НСЗ не относятся к случаям, когда предоставление учреждению средств НСЗ осуществляется согласно выставленным счетам за услуги, оказанные в рамках ОМС. Полагаем, что получение бюджетным учреждением средств НСЗ в таких ситуациях следует отражать по аналитической группе подвида доходов 150. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 03.03.2020 № 02-08-10/15895, от 19.07.2019 № 02-08-10/54138.

Правила формирования и условия предоставления медицинским организациям средств НСЗ, предусмотренных для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, изложены в приказе Минздрава России от 22.02.2019 № 85н. Согласно п. 5 Приказа № 85н объем средств на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала рассчитывается исходя из потребности медицинских организаций в медицинских работниках (отдельно по врачам и среднему медицинскому персоналу).

Полагаем, что такие поступления не относятся к доходам от оказания услуг, компенсации затрат или к иным доходам, поименованным в п. 12.1.3 Порядка № 85н. Следовательно, средства НСЗ, поступающие в целях софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала на основании п. 4 ч. 6 ст. 26 Закона № 326-ФЗ, можно отразить по статье 150 аналитической группы подвида доходов.