Как в налоговом учете отразить приобретение неисключительных прав на ПО сроком менее одного года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как в налоговом учете отразить приобретение неисключительных прав на ПО сроком менее одного года?

Дата публикации 03.03.2021

Вопрос аудитору

При приобретении неисключительных прав на ПО сроком не более одного года в бухгалтерском учете нужно единовременно списать полную стоимость на счет 109 00. Как отразить эту операцию в налоговом учете, если срок распространяется на разные налоговые периоды (например, I кв. 2021 г., I кв. 2022 г.), в т.ч. в "1С:БГУ 8" (ред. 2)?

В соответствии с п. 6 федерального стандарта "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н, п. 56 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, НМА и права пользования НМА учитываются на балансе, если срок полезного использования более года.

С 2021 года приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности отражается в "1С:БГУ 8" (ред. 2) следующими документами:

В группе "Налоговый учет" в обоих случаях нужно выбрать счет Н97 и соответствующую статью РБП. Нематериальными активами в гл. 25 НК РФ признаются только результаты интеллектуальной деятельности, на которые есть исключительные права (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Неисключительные права пользования НМА (111.60):

В 2021 году такие расходы учитываются в НУ так же, как и в 2020 г. - на забалансовом счете Н97 "Расходы будущих периодов" с последующим отнесением в расходы текущего периода (косвенные) равномерно в течение срока использования (документом "Списание расходов будущих периодов").

По правам пользования НМА с неопределенным сроком использования амортизация в бухгалтерском учете с 2021 г. не начисляется. При этом в налоговом учете расходы включаются в налоговую базу в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ).

В "1С:БГУ 8" (ред. 2) с 01.01.2021 приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности отражается документом "Поступление ОС, НМА, НПА" с типовой операцией "Поступление ОС, НМА, НПА по договорам купли-продажи, договорам поставки, другим аналогичным договорам".

Если учреждение применяет общий режим налогообложения и ведет налоговый учет по налогу на прибыль, на закладке "Бухгалтерская операция" в группе реквизитов "Налоговый учет" следует: