Как принять к учету программное обеспечение, по которому нет остатка на счете 401 50?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету программное обеспечение, по которому нет остатка на счете 401 50?

Дата публикации 19.04.2021

Смотрите также

Вопрос аудитору

Приказом Минфина России от 14.09.2020 № 198н с 1 января 2021 года из п. 333 Инструкции № 157н исключено упоминание о неисключительных правах пользования на результаты интеллектуальной деятельности, т.е. они больше не учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". Соответственно, одновременно со списанием остатка по счету 401 50 необходимо списать объект с забалансового счета 01. Что делать с программным обеспечением, по которому нет остатка на счете 401 50? Нужно ли переносить его на счет 111 60? Какие проводки сделать в казенном учреждении?

17 октября 2020 года вступили в силу изменения в Единый план счетов и инструкцию по его применению, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). Также с 01.01.2021 вступил в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). Действие СГФ "Нематериальные активы" распространяется на права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив (п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

До внесения изменений и вступления в силу СГФ "Нематериальные активы" неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитывались на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (пп. 66, 333 Инструкции № 157н в ред., действовавшей до 17.10.2020, письмо Минфина России от 18.03.2016 № 02-07-10/15362).

С 01.01.2021 права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив, учитываются на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 111 60 000 "Права пользования нематериальными активами" (п. 151.2 Инструкции № 157н).

Права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов в соответствии с СГС "Нематериальные активы" (п. 151.2 Инструкции № 157н).

Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 мес., учитываются на балансе (п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

Следовательно, если оставшийся срок полезного использования программного обеспечения (ПО), которое ранее учитывалось на забалансовом счете 01, более 12 мес., то его необходимо принять к учету на счет 111 60. В ином случае такое программное обеспечение не может быть учтено на счете 111 60.

Минфин России в письме от 02.04.2021 № 02-07-07/25218 ответил на наиболее распространенные вопросы по применению СГФ "Нематериальные активы". Если по состоянию на 01.01.2021 неисключительное право на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) учитывается только на забалансовом счете 01, расходы были ранее полностью списаны на финансовый результат, актив отражается в учете операциями межотчетного периода по справедливой стоимости:

Дебет КРБ 1 111 6X 353 Кредит гКБК 1 401 30 000 – признаны неисключительные права на РИД по справедливой стоимости,

уменьшение забалансового счета 01 – списание стоимости прав на РИД с забалансового счета 01.

Справедливая стоимость определяется в соответствии с п. 25 Инструкции № 157н, п. 59 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"). Порядок документального оформления определения справедливой стоимости учреждению необходимо установить самостоятельно и закрепить в учетной политике.

Если установить справедливую стоимость невозможно, неисключительные права на РИД принимаются к учету по стоимости в объеме фактических вложений (фактических затрат) учреждения при приобретении (создании) по договору (контракту). Если нет и этой стоимости, объекты принимаются к учету в условной оценке "один объект, один рубль" (п. 52 СГС "Концептуальные основы", письмо Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384). После получения данных о ценах на аналогичные либо схожие ценности по объекту нефинансовых активов, отраженных на дату признания в условной оценке, комиссия учреждения пересматривает балансовую (справедливую) стоимость объекта (п. 25 Инструкции № 157н).

Смотрите также