Какими проводками в учете лицензиара отразить передачу неисключительного права пользования нематериальным активом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками в учете лицензиара отразить передачу неисключительного права пользования нематериальным активом?

Дата публикации 01.03.2021

Вопрос аудитору

У автономного учреждения на счете 102 00 числится программный продукт (объект интеллектуальной собственности). Учреждение является правообладателем. С разрешения учредителя оно передает по лицензионному договору неисключительное право пользования программным продуктом другому бюджетному учреждению. Какими проводками отразить эту операцию, в т.ч. получение дохода?

Согласно п. 56 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), на счете 102 00 в качестве НМА учитываются нематериальные объекты (отсутствует материально-вещественная форма), исключительные права на которые принадлежат учреждению, предназначенные для неоднократного или постоянного использования в деятельности учреждения.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, кроме случаев, предусмотренных ГК РФ. Согласие правообладателя может быть выражено путем предоставления другому лицу права использования результата интеллектуальной деятельности на основании лицензионного (сублицензионного) договора (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Предоставление НМА в пользование отражается бухгалтерскими записями путем внутреннего перемещения объекта (без выбытия с балансового учета). Одновременно операция отражается на забалансовом счете по учету имущества, переданного в пользование (п. 66 Инструкции № 157н, п. 16 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, далее - Инструкция № 183н).

Инструкция № 157н не содержит специального забалансового счета для учета НМА, предоставленных в пользование. Для отражения таких операций целесообразно использовать забалансовый счет 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)", исходя из его наименования. Например, в рабочем плане счетов для ОФК, утв. приказом Казначейства России от 17.12.2020 № 41н, для учета передачи в возмездное пользование имущества и прав пользования активами, в т.ч. нематериальными, предусмотрен забалансовый счет 25. Конкретный порядок применения забалансового счета рекомендуется согласовать в соответствии с п. 5 Инструкции № 183н.

Предоставление учреждению бюджетной сферы права использования результата интеллектуальной деятельности может быть оформлено извещением (ф. 0504805). Порядок документального оформления нужно закрепить в учетной политике.

Доходы от предоставления неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации относятся на статью 128 КОСГУ (п. 9.2.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Поступления, начисленные (полученные) в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, являются доходами будущих периодов (п. 301 Инструкции № 157н). Исходя из экономического содержания, доходы от предоставления неисключительных прав можно отнести к доходам будущих периодов, по отношению к ним может быть использована норма п. 301 Инструкции № 157н.

На основании п. 46 федерального стандарта "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н, доходы в виде платы за передачу в возмездное пользование государственного (муниципального) имущества не отражаются в составе доходов текущего периода единовременно, а формируют доходы будущих периодов.

В рассматриваемой ситуации отражаются следующие корреспонденции счетов:

Дебет КРБ Х 102 3I 320 Кредит КРБ Х 102 3I 320, увеличение забалансового счета 25 - отражена передача прав на НМА;

Дебет КДБ 2 205 28 56Х Кредит КДБ 2 401 40 128 - начислены доходы от предоставления права использования программы (п. 96 Инструкции № 183н);

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КДБ 120, КОСГУ 128) Кредит КДБ 2 205 28 66Х - поступили доходы на лицевой счет (п. 72 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ 2 401 40 128 КДБ 2 401 10 128 - отнесены равномерно к доходам текущего года доходы будущих периодов (по аналогии с п. 178 Инструкции № 183н).