По какому коду КОСГУ приобретать специализированные продукты для диетического (лечебного) питания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ приобретать специализированные продукты для диетического (лечебного) питания?

Дата публикации 01.12.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение (детский дом-интернат) приобрело специализированный продукт сухой для диетического (лечебного) питания детей старше одного года, больных фенилкетонурией (Нутриген 70). По какому коду КОСГУ оплатить и поставить на учет этот продукт?

Правила формирования перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов утверждены постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 № 333 в соответствии с ч. 2 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Таким образом, предоставление специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов является мерой государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Расходы относятся на тот или иной код КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка № 209н).

Специализированный продукт сухой для диетического (лечебного) питания детей старше одного года, больных фенилкетонурией (Нутриген 70) включен в перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2020 год, утв. распоряжением Правительства РФ от 11.12.2019 № 2984-р.

В соответствии с разделом 2.4 методических рекомендаций к порядку применения КОСГУ, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153, расходы на обеспечение лекарственными средствами различных категорий граждан, а также изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов относятся на подстатью 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме". Таким образом, расходы на приобретение Нутригена 70 могут быть оплачены по подстатье 263 КОСГУ.

В то же время в соответствии с п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 11.4.2 Порядка № 209н лечебно-профилактическое питание подлежит учету на счете 105 02 "Продукты питания" по подстатье 342 "Увеличение стоимости продуктов питания" КОСГУ.

Таким образом, принятие к учету Нутригена 70 в бюджетном учете учреждения отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 105 32 342 Кредит КРБ 1 302 63 73Х - приобретен Нутриген 70 (п. 23 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 63 83Х Кредит КРБ 1 304 05 263 - оплачена задолженность перед поставщиком (п. 102 Инструкций № 162н).