Как учитывать детские игрушки сроком службы более 12 месяцев?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать детские игрушки сроком службы более 12 месяцев?

Дата публикации 18.01.2021

Вопрос аудитору

Согласно муниципальному заданию автономного дошкольного образовательного учреждения к материальным запасам отнесены некоторые детские игрушки сроком службы более 12 мес. (игровой домик, кухонная посуда и принадлежности для игр и т.д.). В связи с применением СГС "Запасы" и изменениями в Инструкцию № 157н материальные запасы должны быть отнесены к одной из категорий:

Может ли комиссия учреждения отнести игрушки сроком службы более 12 мес. к иным материальным запасам, к материальным ценностям специального назначения, чтобы учитывать на балансе более года? Если перечень иных материальных запасов (сроком более 12 мес.) в п. 99 Инструкции № 157н является закрытым, нужно ли игрушки списать по окончании 12 мес., хотя действительный срок службы более года?

Объекты нефинансовых активов должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), и положениями федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н.

Объекты нефинансовых активов, соответствующие критериям, перечисленным в пп. 38, 39, 45 Инструкции № 157н, а также в пп. 7, 8 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, учитываются в составе основных средств. При этом для включения объекта в ту или иную группу стоимость значения не имеет.

Срок службы некоторых детских игрушек превышает 12 мес. Кроме того, игрушки или игровой инвентарь не поименованы в качестве объектов материальных запасов в п. 99 Инструкции № 157н. Также игрушки используются в деятельности учреждения постоянно и могут выполнять самостоятельные функции (развлекательная, познавательная и т.д.).

Соответственно, игровой домик, кухонная посуда и принадлежности для игр и т.д. изначально должны быть учтены в составе основных средств. Поскольку такие объекты учитываются в качестве запасов, то в учреждении допущена ошибка прошлых лет, которую необходимо исправить.

Учреждение учитывает игрушки, срок полезного использования которых превышает 12 мес., в качестве материальных запасов согласно муниципальному заданию. При применении положений таких нормативных актов, в первую очередь, необходимо убедиться, что они не противоречат основным нормативным правовым актам в области бухгалтерского (бюджетного) учета (Инструкции № 157н, федеральным стандартам бухгалтерского учета). В рассматриваемом случае противоречие существует. Объекты, срок полезного использования которых превышает 12 мес., не поименованные в п. 99 Инструкции № 157н, учитываются в качестве материальных запасов. Соответственно, такие положения муниципального задания не могут быть применены.

Ошибка прошлых лет исправляется дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью по счетам учета в период (на дату) обнаружения ошибки. Это установлено п. 28 федерального стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н, п. 17 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480.

Инструкция № 157н предусматривает несколько специальных счетов для исправления ошибок прошлых лет. Необходимо выбирать тот счет, который затрагивался в год совершения ошибки. Если операция влияла на расчеты, необходимо править расчеты, если на финансовый результат, то править его.

В части операций, затрагивающих финансовый результат, могут применяться счета 401 28, 401 29 (п. 298 Инструкции № 157н). В части исправления ошибок по операциям, которые не влияли на финансовый результат учреждения, применяются счета 304 86, 304 96 (п. 281 Инструкции № 157н).

Бухгалтерские записи для исправления ошибок прошлых лет инструкцией, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее - Инструкция № 183н), не предусмотрены. Следовательно, учреждению необходимо их согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции № 183н.

Таким образом, в учете автономного учреждения могут быть отражены записи:

Дебет КРБ Х 105 3Х 34Х Кредит КРБ Х 304 86 732 (Х 304 96 732) - скорректировано способом "красное сторно" принятие к учету игрушек в составе материальных запасов;

Дебет КРБ Х 106 31 310 Кредит КРБ Х 304 86 732 (Х 304 96 732),
Дебет КРБ Х 304 86 832 (Х 304 96 832) Кредит КРБ Х 106 31 310,
Дебет КРБ Х 101 ХХ 310 Кредит КРБ Х 304 86 732 (Х 304 96 732) - приняты к учету игрушки в состав основных средств;

Дебет КРБ Х 401 28 271 (Х 401 29 271) Кредит КРБ Х 101 ХХ 410 - списаны игрушки стоимостью до 10 000 руб. при вводе в эксплуатацию;

увеличение забалансового счета 21 - приняты игрушки к забалансовому учету (п. 373 Инструкции № 157н).

Дебет КРБ Х 401 28 271 (Х 401 29 271) Кредит КРБ Х 104 ХХ 411 - доначислена дополнительной бухгалтерской записью амортизация на игрушки стоимостью более 10 000 руб. за период учета в составе запасов.