Можно ли учитывать права пользования ПО на счете 111 6I по КФО 5?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли учитывать права пользования ПО на счете 111 6I по КФО 5?

Дата публикации 01.04.2021

Вопрос аудитору

На 01.01.2021 на забалансовом счете 01.32 учитывались неисключительные права пользования, приобретенные в прошлые годы по КФО 5. В связи с вступлением стандарта "Нематериальные активы" можно ли учитывать объекты на счете 111 6I по КФО 5, если срок полезного использования не определен, или учет должен вестись на КФО 2 или 4?

С 01.01.2021 вступил в силу федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы").

В соответствии с п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), в редакции, действовавшей до 01.01.2021, неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитывались на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". С 01.01.2021 такие объекты должны числиться на балансе на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (приказ Минфина России от 14.09.2020 № 198н, далее - Приказ № 198н).

При этом права пользования нематериальными активами могут быть учтены на счете 111 60 при условии, что они соответствуют критериям признания в качестве нематериальных активов, установленным стандартом (п. 151.2 Инструкции № 157н).

Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования учреждением свыше 12 мес., учитываются на балансе (п. 6 СГФ "Нематериальные активы").

В рассматриваемом случае срок полезного использования неисключительными правами не определен. Письмом Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384 доведены методические рекомендации по применению СГФ "Нематериальные активы" (далее - Методические рекомендации). В части 11 Методических рекомендаций содержатся положения по первому применению стандарта и переходные положения. Права пользования нематериальными активами поднимаются на баланс в 2021 г. по результатам инвентаризации. Для прав пользования с неопределенным сроком полезного использования (без ограничения срока использования) может быть установлен такой срок (п. 27 СГФ "Нематериальные активы").

Права пользования без ограничения срока использования и права, на которые будет установлен срок полезного использования более 12 мес., должны быть учтены на счете 111 60. Если на права будет установлен срок полезного использования менее 12 мес., такие права не могут быть учтены на счете 111 60.

Правилами осуществления вложений в нефинансовые активы, а также требованиями к показателям отчетности не предусмотрено формирование показателей по счетам 5 101 00 000, 5 102 00 000, 5 103 00 000 и 5 210 06 000. Разъяснения даны в п. 2.6 письма Минфина России № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120 от 02.02.2017.

В отношении счета 111 60 "Права пользования нематериальными активами" запрета на отражение показателя по КФО 5 "Субсидии на иные цели" не предусмотрено. Неисключительные права пользования НМА, приобретенные за счет целевых субсидий, иные операции с такими объектами учета (в т.ч. начисление амортизации) отражаются в учете на соответствующих счетах аналитического учета 5 111 60 000 и 5 104 60 000 в общем порядке. Следовательно, переносить суммы вложений на КФО 4 или 2 не требуется.