Бизнес-справочник: правовые аспекты

Нужно ли оформлять путевой лист на автомобиль, используемый для собственных нужд организации?

Дата публикации 30.10.2019

Смотрите также

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе путевой лист и по требованию сотрудника полиции передать его на проверку, но только в случаях, прямо указанных в законе (пп. 2.1.1 п. 2.1 ПДД РФ).

Согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ запрещаются коммерческие перевозки пассажиров, багажа, грузов автобусами, грузовыми и легковыми автомобилями без оформления путевого листа, обязательные реквизиты которого утверждены Минтрансом России. Однако нередко организации и предприниматели используют автомобили не для коммерческих перевозок (по договору перевозки, заключаемому с грузоотправителем или пассажиром), а для собственных нужд (например, для поездок работников на встречи и переговоры, для перевозки материальных ценностей). При этом управляют автомобилями не профессиональные водители, а рядовые сотрудники организации (менеджеры, курьеры и т.д.). Действующее законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, нужно ли в таких случаях оформлять путевой лист.

Рекомендации для осторожных работодателей

Оформлять путевой лист, если автомобиль (автобус) используется для собственных нужд. Обосновывается такой подход следующим.

В соответствии с п. 2 приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Другими словами, характер эксплуатации транспорта (для коммерческих перевозок или для собственных нужд) значения не имеет.

Используя легковые и грузовые автомобили для перевозок сотрудников и материальных объектов (для собственных нужд) по дорогам общего пользования, организации и предприниматели обязаны обеспечивать безопасность таких перевозок, заполнять путевые листы, проводить медосмотры водителей и контроль технического состояния транспортных средств. Это мнение Верховного Суда РФ, высказанное в определении от 01.09.2014 № 302-КГ-529 № А33-12312/2013.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не оформлять путевой лист, если автомобиль используется для собственных нужд только одним водителем (без перемещения иных лиц и (или) материальных объектов) и нет необходимости учитывать затраты на топливо. Обосновывается такой подход следующим.

По мнению Пленума ВС РФ, обязанности, предусмотренные для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства, распространяются не только на коммерческие перевозки, но и на перевозки для собственных нужд. К перевозкам для собственных нужд относится перевозка лиц (кроме водителя), находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения договоров перевозки (см. п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 26, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Полагаем, к таким обязанностям относится и оформление путевого листа.

Из этого следует вывод: если организация использует автомобиль для собственных нужд, автомобилем управляет сам сотрудник (без водителя), при этом другие работники и (или) материальные ценности не перевозятся, путевой лист оформлять необязательно. В противном случае его следует оформить в общем порядке.

Еще один повод для оформления путевого листа – необходимость подтверждения расходов, связанных с эксплуатацией транспорта. Для признания затрат на ГСМ в целях налогового учета организации понадобится документальное подтверждение пробега автомобиля. В качестве такого документа используется путевой лист.

Смотрите также