Бизнес-справочник: правовые аспекты

В какой срок ООО должно предоставить копии документов, запрошенные участником?

Дата публикации 03.09.2019

Участник ООО может получить необходимую ему информацию об обществе двумя способами (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

В свою очередь, ООО обязано предоставить участнику доступ к оригиналам документов в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего требования (п. 3 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). До 30.07.2017 этот срок составлял 3 дня (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ред., действующей до 30.07.2017)

Срок, в течение которого обществу следует передать участнику копии таких документов, действующим законодательством не установлен. Возникает вопрос, каков этот срок.

Рекомендации

ООО обязано представить копии документов, истребованные участником, в срок, который указан в требовании. Однако он не может быть меньше срока, в течение которого общество обязано предоставить оригиналы документов для ознакомления – 5 рабочих дней (3 дней – до 30.07.2017) (п. 3 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Данный срок применяется также, если в требовании участника отсутствует указание конкретной даты или срока, в который участник просит предоставить копии.

В то же время, если объем запрашиваемых копий значителен, указанный срок может быть увеличен. Это обусловлено тем, что выполнение требования участника не должно приостанавливать или существенно затруднять деятельность ООО.

(См. п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144)