Бизнес-справочник: правовые аспекты

Можно ли выплатить чистую прибыль участникам из кассы?

Дата публикации 14.07.2020

Законодательством установлено, что порядок выплаты прибыли общества его участникам закрепляется в Уставе ООО или решении общего собрания (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом нормы ст.ст. 28, 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, регламентирующие порядок и ограничения выплаты прибыли, не запрещают использовать для выплаты прибыли денежные средства, имеющиеся в кассе ООО.

Рекомендации

В данной ситуации следует руководствоваться Указанием Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. Пунктом 1 данного указания установлен исчерпывающий перечень целей, на которые можно расходовать наличность из кассы. Выплата дивидендов (прибыли) участникам в нем не поименована.

Иными словами, из выручки выплатить дивиденды нельзя. Но если денежные средства получены с банковского счета в кассу непосредственно для выплаты дивидендов, то указанное ограничение не действует.

Таким образом, общество не может расходовать деньги из кассы на выплату прибыли участникам или учредителю, если денежные средства не сняты в банке именно для этих целей.

Отметим, что в КоАП РФ нет нормы, прямо предусматривающей ответственность за нарушение компанией порядка выдачи наличных денежных средств, предусмотренного в п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. На практике в таких случаях организацию привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. По мнению ВС РФ (см. определение от 21.05.2018 № 310-АД18-5608), данная норма предусматривает ответственность за любые нарушения порядка работы с денежной наличностью.