Бизнес-справочник: правовые аспекты

Можно ли выдать учредителю из кассы наличную выручку в счет выплаты чистой прибыли?

Дата публикации 14.07.2020

Рекомендации

Учредитель не может взять в кассе деньги, поступившие в виде наличной выручки, уменьшив на эту сумму причитающиеся ему дивиденды.

Указанием Банка России от 09.12.2019 № 5348-У установлен исчерпывающий перечень целей, на которые организация может расходовать наличную выручку из кассы. Выдача денежных средств на личные нужды учредителя в нем не поименована.

Кроме того, по расходным кассовым ордерам могут быть выданы наличные деньги под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности ООО (п. 6.2 Порядка, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Очевидно, что выдача денег на личные нужды учредителя к ним не относится.

Таким образом, учредитель не может получить наличную выручку из кассы в счет распределения чистой прибыли.