Бизнес-справочник: правовые аспекты

Прекращается ли действие доверенности, если подписавший ее директор утратил свои полномочия?

Дата публикации 05.08.2019

На основании п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность, выдаваемую от имени организации, подписывает ее руководитель. Директор компании может поменяться. Положения ГК РФ не поясняют, продолжает ли действовать доверенность, подписанная прежним директором, утратившим свои полномочия.

Рекомендации

Если директор утратил свои полномочия, то подписанная им доверенность продолжает действовать. Это обусловлено следующим.

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку (п. 2 ст. 154 ГК РФ). Она совершена организацией, а не генеральным директором. Руководитель в данной ситуации лишь представляет интересы юридического лица, действуя от его имени (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Кроме того, основания для прекращения доверенности поименованы в перечне, установленном п. 1 ст. 188 ГК РФ. Этот перечень следует считать исчерпывающим. Утрата руководителем своих полномочий в нем не указана. Таким образом, смена руководителя организации никак не влияет на действительность ранее выданных доверенностей.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2010 № А56-45580/2010, ФАС Уральского округа от 15.01.2008 № Ф09-10326/07-С6)

При этом если доверенность от имени бывшего руководителя передана в налоговую инспекцию для сдачи отчетности представителем, ее также не нужно заменять на новую (см. постановление АС Дальневосточного округа от 03.07.2019 № Ф03-2039/2019 по делу № А51-12922/2018).