Бизнес-справочник: правовые аспекты

Можно ли зарегистрировать ООО по домашнему адресу учредителя (генерального директора)?

Дата публикации 15.09.2020

Многие начинающие бизнесмены, решившие зарегистрировать ООО, сталкиваются с одной и той же проблемой – как найти недорогое помещение под офис. В конечном итоге возникает вопрос: можно ли зарегистрировать компанию по своему домашнему адресу, сэкономив немалую сумму на аренде?

Рекомендации

Регистрировать ООО по домашнему адресу учредителя или директора. Обосновывается это следующим.

В соответствии с законодательством место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" организация может быть зарегистрирована по месту нахождения ее единоличного исполнительного органа либо лица, которое может действовать от имени организации без доверенности.

Отметим, что по адресу регистрации должна быть возможность связи с обществом (пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Необходимо иметь в виду, что Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не содержит ограничений, касающихся места регистрации организации.

Аналогичное мнение отражено в письмах Минфина России от 10.08.2020 № 03-12-13/69761, ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293, а также в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61.