Можно ли при УСН не учитывать в доходах ошибочно поступивший платеж?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли при УСН не учитывать в доходах ошибочно поступивший платеж?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". От покупателя пришел ошибочный платеж (сумма в платежке больше). Можно ли не включать поступившую сумму в доходы?

Если поступившая сумма будет возвращена контрагенту, то можно не учитывать ее при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН.

Обоснуем ответ.

Порядок признания доходов при применении УСН установлен ст. 346.17 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

На основании указанной нормы излишне поступившую сумму безопаснее включить в доход.

Вместе с тем пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено следующее. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, поступившую сумму следует исключить из доходов в том периоде, в котором она будет возвращена покупателю.

Для возврата поступивших сумм покупателю необходимо направить вам письмо с информацией о том, что платеж произведен ошибочно, и с просьбой вернуть эти средства.

Если поступление денег и их возврат произойдут в одном периоде, то в целях налогообложения эта сумма учитываться не будет.