Может ли упрощенец учесть проценты, которые начислены до, но выплачены после перехода на "доходы минус расходы"?
Ответы по налогам и взносам

Может ли упрощенец учесть проценты, которые начислены до, но выплачены после перехода на "доходы минус расходы"?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН с объектом "доходы" получила процентный заём. Проценты не выплачивались, так как по условиям договора проценты начинают перечисляться с четвертого года пользования займом. Организация сменила объект обложения на "доходы минус расходы". Можно ли учесть в расходах выплачиваемые проценты?

Упрощенец ("доходы минус расходы") может учесть в расходах проценты, которые начислены за период применения объекта "доходы", если они выплачены после смены объекта на "доходы минус расходы".

По общему правилу организации и предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы" вправе учесть в расходах проценты по кредитам и займам (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Признаются они в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы или ином способе погашения задолженности (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При переходе плательщика УСН с объекта налогообложения в виде доходов на объект "доходы минус расходы" расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект "доходы", при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Однако контролирующие органы исходят из того, что если проценты фактически выплачиваются после смены объекта налогообложения, их можно учесть в расходах (письма Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/4867, от 13.02.2012 № 03-11-11/41, ФНС России от 01.09.2011 № ЕД-4-3/14218@). Расходы при этом должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ).