Может ли неплательщик уменьшить НДС к уплате при возврате товара от покупателя-плательщика?
Ответы по налогам и взносам

Может ли неплательщик уменьшить НДС к уплате при возврате товара от покупателя-плательщика?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН "доходы минус расходы" отгружает товар плательщику НДС и по его просьбе выставляет счет-фактуру с НДС. Этот налог организация платит в бюджет и сдает декларацию в налоговую инспекцию. Покупатель вернул часть отгруженного товара. Мы создали корректировочный счет-фактуру и отразили корректировку реализации, уменьшив стоимость. При этом уменьшение суммы НДС в разделе 12 декларации не происходит. Можем ли мы уменьшить сумму НДС к уплате в этой ситуации?

По нашему мнению, при возврате товаров от покупателя организация на УСН, которая является неплательщиком НДС, не имеет права на вычет НДС по корректировочному счету-фактуре.

Обоснуем ответ.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ право на вычет НДС предоставлено только налогоплательщикам, а лица, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются.

Так, в п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2014 № 33 указано, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны в силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ заплатить НДС в бюджет, если выставляют счета-фактуры с НДС. Однако эта обязанность не означает, что указанное лицо становится плательщиком НДС, то есть имеет право на налоговые вычеты по НДС.

Нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшить эту сумму на вычеты.

Поскольку право на вычет налога предоставлено только плательщикам НДС, а для неплательщиков при выставлении счета-фактуры установлена лишь обязанность заплатить налог, то такое лицо не может заявить вычет по корректировочному счету-фактуре при возврате товара.

В разделе 12 декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, указываются суммы налога, предъявленные неплательщиками НДС покупателям, то есть суммы налога, указанные ими в счетах-фактурах. Именно итоговую сумму из этого раздела неплательщик должен уплатить в бюджет, причем вне зависимости от дальнейших действий покупателя по возврату товаров.