Можно ли на УСН учесть расходы на алкоголь в качестве подарка клиентам?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли на УСН учесть расходы на алкоголь в качестве подарка клиентам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы". В декабре организация закупила алкоголь в качестве новогодних подарков клиентам. Можем ли мы принять эти расходы?

Расходы на алкогольные напитки, переданные в качестве новогодних подарков клиентам, нельзя учесть для целей УСН.

Плательщики единого налога при УСН ("доходы минус расходы") вправе учесть в расходах только те расходы, которые поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на подарки контрагентам этот перечень не содержит, поэтому учесть их нельзя.