Как сдавать декларацию по НДС, если упрощенец выставил счет-фактуру с НДС?
Ответы по налогам и взносам

Как сдавать декларацию по НДС, если упрощенец выставил счет-фактуру с НДС?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Должна ли организация, применяющая УСН и выставившая счета-фактуры с НДС по просьбе покупателей, вести книгу продаж и заполнять раздел 9 в декларации по НДС?

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). При выставлении счетов-фактур с НДС такие плательщики должны заплатить НДС в бюджет и сдать декларацию по этому налогу. Однако эти действия не делают из УСНщика плательщика НДС.

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ вести книгу продаж обязаны только плательщики НДС. Таким образом, поскольку организация на УСН плательщиком НДС не признается, вести книгу продаж она не должна.

В соответствии с п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) организации на УСН, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, заполняют в декларации раздел 1 и 12.

Таким образом, заполнять раздел 9 в декларации по НДС организации на УСН не нужно.