Можно ли учесть в расходах товарные остатки при переходе с ЕНВД на УСН?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть в расходах товарные остатки при переходе с ЕНВД на УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на ЕНВД с 1 января 2020 года переходит на УСН "доходы минус расходы". На складе большой товарный запас. Можно ли списать себестоимость товаров, если они оплачены на ЕНВД, а реализованы на УСН, а также если они оплачены и реализованы на УСН?

Если товары приобретены и оплачены в период применения ЕНВД, то организации лучше не учитывать их стоимость в расходах при продаже. Если же товары приобретены на ЕНВД, а оплачены уже после перехода на УСН, то эти расходы можно учесть.

Организация на УСН "доходы минус расходы" может учитывать в расходах стоимость покупных товаров. Для того чтобы уменьшить на эти расходы свои доходы, необходимо, чтобы товары были (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • фактически оплачены,
  • проданы (то есть расходы учитываются по мере продажи).

В соответствии с последними разъяснениями Минфина России в связи с тем, что расходы по УСН определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (года), по мере продажи учитывать можно только те расходы, которые фактически оплачены в текущем году (см. письма от 20.11.2019 № 03-11-06/89836, от 23.04.2018 № 03-11-11/27126, от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727).

Следовательно, если оплата за товары произведена до перехода на УСН, учесть ее в расходах нельзя. Если же денежные средства за проданный товар перечислены после перехода на УСН, то они включаются в состав расходов.

При этом даты получения товара и принятия его на учет значения не имеют.