Какие налоговые последствия возникают, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоговые последствия возникают, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на общем режиме планирует с 2021 года перейти на УСН с объектом "доходы минус расходы". В 2020 году заключили договор, аванс по которому получили в 4-м квартале 2020 года, однако работы будут выполнены в 2021 году. Какие налоговые последствия это повлечет?

Если работы будут выполнены в 2021 году, возникают следующие налоговые последствия по УСН и НДС.

УСН

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ на дату перехода на УСН в налоговую базу по УСН включаются денежные средства, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН.

Таким образом, если работы по договору будут выполнены в 2021 году, то на 01.01.2021 необходимо учесть в доходах по УСН сумму аванса, поступившую в 2020 году. Сумма аванса учитывается в доходах без НДС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ).

НДС

В соответствии с п. 5 ст. 346.25 НК РФ организации, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на УСН следуют правилу: суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на УСН в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых после перехода на УСН, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на УСН. При этом необходимы документы, свидетельствующие о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом на УСН.

Таким образом, при поступлении в 2020 году аванса с него необходимо исчислить НДС в общем порядке. При этом если работы будут выполняться в 2021 году, исчисленный с аванса НДС можно принять к вычету за 4-й квартал 2020 года, вернув предварительно сумму НДС покупателю. Соответственно, если НДС покупателю не возвращать, то налог с аванса к вычету не принимается, а уплачивается в бюджет.

Смотрите также