Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость новогоднего банкета?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость новогоднего банкета?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН (доходы минус расходы) провела новогоднее мероприятие для сотрудников. Можно ли учесть при расчете налоговой базы по УСН расходы на праздничный банкет?

Учесть расходы на новогодний банкет нельзя, поскольку плательщики на УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" могут учесть при расчете налоговой базы только расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Перечень расходов, установленный в ст. 346.16 НК РФ, ограничен. Расходы на организацию праздников для сотрудников (в том числе на новогодний банкет) в нем не предусмотрены.

Следовательно, для целей налогообложения учесть указанные расходы нельзя.