Учитывать ли организации малого бизнеса районный коэффициент и процентную надбавку при расчете взносов по пониженным тарифам?
Ответы по налогам и взносам

Учитывать ли организации малого бизнеса районный коэффициент и процентную надбавку при расчете взносов по пониженным тарифам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация расположена в местности, где к заработной плате применяется районный коэффициент 1,5. Организация относится к малым предприятиям, которые с 1 апреля 2020 года могут рассчитывать выплаты свыше МРОТ по пониженным тарифам. Нужно ли при сравнении выплат работнику с величиной МРОТ умножать МРОТ на районный коэффициент?

Даже если заработная плата работникам начисляется с учетом районного коэффициента и (или) процентной надбавки, для применения пониженных тарифов взносов выплаты в пользу сотрудника сравниваются с МРОТ без корректировки МРОТ на районный коэффициент (процентную надбавку).

Это связано со следующим.

Организации и ИП, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), с выплат за апрель 2020 года вправе применять пониженные тарифы взносов (на ОПС – 10 %, на ОМС – 5 %, на ОСС – 0 %) к части выплат, превышающей МРОТ (ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ, далее – Закон № 102-ФЗ).

В ст. 6 Закона № 102-ФЗ прямо указано, что учитывается МРОТ, установленный федеральным законом на начало расчетного периода (т.е. календарного года). При этом положениями Закона № 102-ФЗ не предусмотрена корректировка МРОТ на районный коэффициент (или процентную надбавку), установленный для той или иной местности.

Поэтому если сотрудник работает в местности, где заработная плата выплачивается с учетом районного коэффициента (или процентной надбавки), нужно ежемесячно сопоставлять начисленные сотруднику суммы с МРОТ (без увеличения МРОТ на районный коэффициент или процентную надбавку). Начисления в пределах МРОТ облагаются взносами по общим тарифам, а свыше МРОТ – по пониженным.

То, что величина МРОТ является фиксированной и не увеличивается на районный коэффициент или процентную надбавку, подтверждают и в ФНС России.

Приведем пример. Допустим, оклад работника 40 000 рублей. Он трудится в местности, где к заработной плате применяется районный коэффициент 1,5. Поэтому его зарплата за месяц с учетом коэффициента составляет 60 000 рублей.

Сравним заработную плату с МРОТ в размере 12 130 руб. Сумма превышения составляет 47 870 рублей. Следовательно, с платежа по взносам за апрель 2020 года:

  • оплата труда в размере 12 130 руб. облагается взносами по общим тарифам, установленным ст. 425 НК РФ;
  • оплата труда в размере 47 870 руб. – по пониженным тарифам, установленным для субъектов МСП.