Как платить страховые взносы по-новому, если организация (субъект МСП) имеет право на другие пониженные тарифы?
Ответы по налогам и взносам

Как платить страховые взносы по-новому, если организация (субъект МСП) имеет право на другие пониженные тарифы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

IT-компания применяет пониженные тарифы взносов в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ. При этом она также включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). С 1 апреля 2020 г. субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы взносов (15 %) к выплатам свыше МРОТ. Вправе ли организация начислять на выплаты в пределах МРОТ взносы по пониженным тарифам как IT-организация, а на выплаты свыше МРОТ – по пониженным тарифам как МСП?

Организации и ИП, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), с выплат за апрель 2020 года вправе применять пониженные тарифы взносов к той части выплат в пользу физлиц, которая превышает федеральный МРОТ. Это предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ).

Пониженные тарифы составляют:

  • на пенсионное страхование – 10 % (независимо от того, превышен или нет предельный размер базы);
  • на медицинское страхование – 5 %;
  • на социальное страхование – 0 %.

При этом в Законе № 102-ФЗ четко не прописано, может ли субъект МСП, который имеет право на пониженные тарифы взносов по иному основанию (например, как IT-организация), применять их к выплатам в пределах МРОТ.

Разъяснения контролирующих органов по этому вопросу на данный момент отсутствуют. На наш взгляд, в подобной ситуации следует руководствоваться пояснениями Минтруда России, которые были даны в период действия Федерального закона № 212-ФЗ. К тому же Минфин отмечал, что по неурегулированным вопросам правомерно руководствоваться позицией Минтруда России (см. письмо от 16.11.2016 № 03-04-12/67082).

Так, в письмах от 12.02.2016 № 17-4/В-58, от 24.07.2015 № 17-4/В-373 специалисты Минтруда России поясняли следующее: если у плательщика есть право на применение пониженных тарифов взносов по нескольким основаниям, он выбирает одно из них.

Соответственно, работодатель должен выбрать одно из оснований, по которому он будет применять пониженные тарифы:

  1. либо как субъект МСП.
  2. либо по иному основанию, предусмотренному ст. 427 НК РФ.

Необходимо учитывать, что в случае выбора первого варианта, взносами по пониженным тарифам (в совокупности 15%) выплаты облагаются в части, превышающей МРОТ. А начисления в пределах МРОТ нужно облагать взносами по общим тарифам, установленным ст. 425 НК РФ.

Объяснение состоит в следующем.

В ст. 5 Закона № 102-ФЗ прописаны правила расчета взносов на пенсионное страхование для субъектов МСП в период с 01.04.2020 по 31.12.2020. Частью 1 ст. 5 Закона № 102-ФЗ прямо установлено, что взносы на ОПС с выплат в пределах МРОТ исчисляются по тарифам:

  • 22 % – с выплат, не превышающих предельный размер базы;
  • 10 % – с выплат, превышающих предельный размер базы.

В случае выбора второго варианта, взносами по пониженным тарифам, установленным для соответствующей категории плательщиков (например, IT-организаций), облагаются все выплаты: как в пределах МРОТ, так и свыше МРОТ.