Облагаются ли НДФЛ и взносами выплаты в пользу умершего сотрудника?
Ответы по налогам и взносам

Облагаются ли НДФЛ и взносами выплаты в пользу умершего сотрудника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации умер сотрудник. Родственники принесли документы, им произведены выплаты заработной платы, премии, компенсации за неиспользованный отпуск, больничного листа. Нужно ли начислять страховые взносы на эти выплаты и облагать их НДФЛ?

Трудовой договор прекращается в связи со смертью работника (п. 10 ч. 1 ст. 77, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Заработная плата, не полученная к дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, которое было на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ).

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). При этом наследники обязаны погасить задолженность умершего в пределах стоимости наследственного имущества.

Страховые взносы

При выплате родственникам умершего заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и пр. страховые взносы не начисляются при условии, что выплаты начислены после смерти работника.

Объясняется это следующим.

Перечень сумм, которые не облагаются страховыми взносами, содержит ст. 422 НК РФ. Заработная плата, а также аналогичные выплаты умершему сотруднику в него не входят.

Однако после смерти застрахованного лица не может быть реализована цель обязательного социального страхования – получение гражданином пенсионного, медицинского обеспечения и обеспечения по социальному страхованию. Поэтому заработная плата и иные выплаты, начисленные умершему сотруднику в соответствии с законодательством, не облагаются страховыми взносами (письма Минтруда России от 23.06.2015 № 17-3/В-307, от 20.02.2013 № 17-3/292).

Также Минфин России в письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24374 отметил, что компенсация отпуска, начисленная после смерти работника, выплачивается не в рамках трудовых отношений, поэтому страховыми взносами она не облагается.

Однако взносы начисляются на выплаты, которые начислены до даты смерти работника, то есть когда он являлся застрахованным лицом. При этом дата выплаты указанных сумм родственникам после его смерти не имеет значения (см. письмо Минфина России от 22.08.2017 № 03-15-07/53912, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 01.09.2017 № БС-4-11/17463).

НДФЛ

У организации не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате родственникам сумм вознаграждения, начисленного работнику, который умер (письма Минфина России от 22.01.2020 № 03-04-05/3420, от 17.09.2018 № 03-04-05/66356, от 24.04.2017 № 03-15-06/24374, от 06.10.2016 № 03-04-05/58142).

Пособие по нетрудоспособности

Работодатель обязан начислить пособие по временной нетрудоспособности умершему застрахованному сотруднику, но выплатить его следует родственникам. Эта сумма НДФЛ не облагается.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) пособия по нетрудоспособности, начисленные, но не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством, т.е. родственникам. При этом Закон № 255-ФЗ не позволяет работодателю (страхователю) не начислять пособия при смерти работника, если представлены все необходимые документы.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности. В случае смерти застрахованный не может реализовать свое право на получение указанного пособия, при этом обязанность выплатить пособие с работодателя не снимается. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 23.06.2015 № 17-3/В-307.