Откуда брать данные для заполнения справки-подтверждения основного вида деятельности?
Ответы по налогам и взносам

Откуда брать данные для заполнения справки-подтверждения основного вида деятельности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Откуда следует брать данные по выручке для подтверждения основного вида деятельности в целях определения тарифа взносов на травматизм – из бухгалтерской отчетности (отчета о финансовых результатах) или из книги учета доходов и расходов?

Организация на УСН должна отражать выручку в справке-подтверждении по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Обоснован данный вывод следующим.

Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713

Экономическая деятельность организаций и ИП, являющихся страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относится к тому виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами (п. 8 Правил).

Основным видом экономической деятельности организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (п. 9 Правил).

Как следует из сноски <1> к справке-подтверждению основного вида экономической деятельности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55), данные в таблице, предусмотренной пунктом 9 справки, заполняются на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год. Это правило универсально и не зависит от применяемой системы налогообложения.