Нужно ли платить пенсионные взносы за работника, который уже получает пенсию (в т.ч. досрочно)?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли платить пенсионные взносы за работника, который уже получает пенсию (в т.ч. досрочно)?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации есть сотрудник (гражданин РФ), которому месяц назад назначили трудовую пенсию по старости. Он продолжает работать. Нужно ли платить за него взносы на пенсионное страхование?

Страховыми взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование (в т.ч. "на травматизм") облагаются выплаты в рамках трудовых отношений в пользу тех физлиц, которые относятся к числу застрахованных (ч. 1 ст. 420 НК РФ).

Все граждане РФ, с которыми заключен трудовой договор, являются застрахованными в сфере обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, далее – Закон № 167-ФЗ). Каких-либо исключений, связанных с возрастом физлица и фактом назначения ему трудовой пенсии, законом не предусмотрено. Следовательно, взносы на ОПС с выплат работнику-пенсионеру необходимо платить в общем порядке.

Тариф взносов на пенсионное страхование состоит из двух частей – солидарной и индивидуальной (ст. 22 Закона № 167-ФЗ).

Индивидуальная часть тарифа предназначена для формирования денежных средств на выплату пенсии в пользу конкретного физлица, за которого перечисляются взносы. Солидарная часть необходима для формирования пенсионных накоплений для назначения фиксированной выплаты к пенсии, социального пособия на погребение и для иных целей (ст. 3 Закона № 167-ФЗ).

Таким образом, взносы на ОПС с выплат сотруднику–пенсионеру являются источником для финансирования его пенсии.

Заметим также, что работник-пенсионер застрахован в сфере обязательного медицинского и социального страхования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Поэтому начисленные пенсионеру суммы облагаются взносами на ОМС и ОСС (в т.ч. "на травматизм").

Также на такого сотрудника подается персонифицированная отчетность – СЗВ-М (ежемесячно) и СЗВ-СТАЖ (ежегодно).