Кому нельзя применять пониженные тарифы взносов с 2019 года?
Ответы по налогам и взносам

Кому нельзя применять пониженные тарифы взносов с 2019 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН занимается деятельностью в сфере здравоохранения. Эту же деятельность она осуществляла до 2019 года. При этом до 01.01.2019 года страховые взносы рассчитывались по пониженным тарифам. Сохраняется ли эта льгота в 2019 году?

Порядок применения пониженных тарифов взносов закреплен в ст. 427 НК РФ.

Указанная статья содержит:

  • перечень категорий плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы;
  • условия, при соблюдении которых они применяются;
  • временной отрезок (исчисляемый годами), в течение которого действуют пониженные тарифы.

В соответствии со ст. 427 НК РФ 2018 год был последним для расчета взносов по пониженным тарифам для следующих плательщиков (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ):

  • организаций и предпринимателей на УСН, у которых основным видом деятельности являлся один из перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ;
  • плательщики ЕНВД – аптечные организации и индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на фармацевтическую деятельность (пп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ);
  • предприниматели на ПСН (пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Соответственно, с 01.01.2019 перечисленные категории льготников должны рассчитывать взносы с применением общих тарифов.

На это в конце 2018 года обращал внимание плательщиков на УСН и Минфин России. См. новость здесь.