Отражать ли в расчете по взносам за отчетный период 2019 года возмещение от ФСС РФ расходов, понесенных в 2018 году?
Ответы по налогам и взносам

Отражать ли в расчете по взносам за отчетный период 2019 года возмещение от ФСС РФ расходов, понесенных в 2018 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В 2018 году выплаченные пособия превысили сумму начисленных взносов на социальное страхование. В связи с этим организация обратилась в орган ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов. Средства от фонда поступили на счет организации только в августе 2019 года. Нужно ли отражать их в расчете по взносам за 9 месяцев 2019 года? Или необходимо подать уточненный расчет за 2018 год?

Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Для отражения полученного от отделения фонда возмещения расходов по выплате пособий предназначена строка 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета.

В соответствующих графах строки 080 необходимо отражать суммы возмещения, полученные(п. 11.14 Порядка):

  • с начала расчетного периода (т.е. с 1 января соответствующего года);
  • за последние три месяца отчетного (расчетного) периода;
  • за каждый из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода.

Если работодатель выплатил пособия в одном отчетном периоде, а орган фонда возместил эти затраты в следующем периоде, то сумму возмещения необходимо включить в состав показателей расчета по взносам за тот период, в котором фонд осуществил возмещение.

На это указывают специалисты ФНС России (см. письма от 09.04.2018 № БС-4-11/6751@, от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@, от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@).

Таким образом, возмещение, поступившее на счет работодателя в августе 2019 года по расходам, понесенным в 2018 году, нужно отразить по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета:

  • за отчетный период – 9 месяцев 2019 года
  • и за расчетный период – 2019 год.