Нужно ли получать второй патент, если заказчик ведет деятельность в другом регионе?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли получать второй патент, если заказчик ведет деятельность в другом регионе?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП проживает и зарегистрирован в г. Ставрополе, приобрел патент по виду деятельности "Оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации". Заключает договор с ООО, которое ведет деятельность и зарегистрировано в г. Москве. Может ли ИП на основании имеющегося ставропольского патента оказывать услуги московской фирме или должен приобрести патент в Москве?

Если договор с заказчиком заключен в Ставрополе, получать второй патент не нужно.

Аргументируем ответ.

В отношении деятельности по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации может применяться ПСН (пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Если ИП получил патент на указанную деятельность, то в его рамках он вправе оказывать услуги заказчикам, в том числе из других субъектов РФ и иностранных государств (письма Минфина России от 21.02.2020 № 03-11-11/12898, от 07.06.2019 № 03-11-11/41985). При этом важно, чтобы договор на оказание услуг был заключен предпринимателем в том субъекте РФ, в котором получен патент (письмо Минфина России от 05.07.2018 № 03-11-12/46655). Правила определения места заключения договора регулируются ст. 444 ГК РФ.

Соответственно, если согласно положениям ст. 444 ГК РФ договор с заказчиком заключается в Ставрополе, то доходы будут облагаться в рамках этого патента, причем вне зависимости от места нахождения контрагента. В этом случае получение дополнительного патента в Москве не требуется.