Переносятся ли сроки уплаты налогов, если организация работает в период коронавируса?
Ответы по налогам и взносам

Переносятся ли сроки уплаты налогов, если организация работает в период коронавируса?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Поправками в НК РФ предусмотрен перенос сроков уплаты налогов и взносов, если срок уплаты пришелся на нерабочий день, установленный Указом Президента РФ. Переносятся ли сроки уплаты налогов для организаций, которые продолжают работать в соответствии с Указами Президента РФ?

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ изменил положения пункта 7 статьи 6.1 НК РФ, регулирующей порядок исчисления сроков, установленных в НК РФ. Теперь если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Другими словами, срок переносится в таком же порядке, как и в случае с выходными и праздничными днями. Также уточняется, что нерабочие дни исключаются при исчислении срока, установленного в рабочих днях.

Указами от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 Президент РФ объявил периоды с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая нерабочими днями в связи с распространением коронавируса. Указы не касаются работников ряда организаций – они продолжают работать, эти дни являются для них рабочими (список тех, кто может работать, см.здесь).

Однако положения пункта 7 статьи 6.1 НК РФ говорят лишь об установлении нерабочих дней и не разделяют нерабочие дни в зависимости от того, должен налогоплательщик работать или нет. По нашему мнению, эту норму могут применять все налогоплательщики (независимо от того, работают они в нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, или нет).

Однако не всегда контролирующие органы разделяют такую точку зрения. Так, есть письма Минфина России от 31.03.2020 № 03-02-07/2/25589, ФНС России от 24.04.2020 № БС-4-11/6944@, от 13.05.2020 № БС-4-11/7791@, в которых указано, что новые положения статьи 6.1 НК РФ распространяются только на те организации, которые работать не должны.

При этом есть совместные письма Минфина России и ФНС России от 27.03.2020 № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@, от 07.04.2020 № 07-04-07/27289/ВД-4-1/5878@ и от 30.04.2020 № 07-04-07/35323/ВД-4-1/7364@ о переносе сроков сдачи бухгалтерской отчетности, в которых нет деления на тех, кто должен работать, и тех, кто работать не должен.

Таким образом, при наличии противоположных разъяснений, конечно, оптимально придерживаться безопасной точки зрения и платить все налоги вовремя, если вы работаете в период нерабочих дней. Однако считаем, что при уплате налога 12 мая, даже если налогоплательщик мог продолжить работу, пени начислены не будут. А привлечение к ответственности за неуплату возможно только в случае сдачи отчетности с неверными показателями, чего в текущей ситуации произойти не должно.