С какого момента исчисляется 10 дней для предоставления истребованных документов в налоговую?
Ответы по налогам и взносам

С какого момента исчисляется 10 дней для предоставления истребованных документов в налоговую?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Из налоговой инспекции в ходе проведения камеральной налоговой проверки в электронном виде поступило требование о предоставлении документов. Срок для предоставления документов, указанный в требовании, 10 рабочих дней. С какого момента отсчитывается этот срок?

Если требование о предоставлении документов поступило по ТКС, то 10-дневный срок исчисляется со дня, следующего за тем, который указан в квитанции о приеме требования.

Объясняется это следующим.

Должностное лицо налогового органа при проведении налоговой проверки может запросить у проверяемого лица необходимые документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Такие документы необходимо предоставить в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).

При получении налоговым органом квитанции о приеме Требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п. 13 "Порядка направления требования о представлении документов…", утв. Приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@).

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому 10-дневный срок исполнения требования следует исчислять со дня, следующего за тем, который указан в квитанции о приеме этого требования.