Вопрос аудитору
С 1 января 2025 года суммы районного коэффициента и северные надбавки облагаются НДФЛ по отдельным ставкам. Нужно ли в связи с этим при оплате простоя по независящим от сторон причинам выделять суммы РК и СН?
Если работодатель оплачивает простой по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, с учетом районных коэффициентов и северных надбавок, то указанные суммы необходимо выделять отдельно и включать в базу, к которой применяется двухступенчатая прогрессивная шкала.
Обоснуем ответ.
Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2, 157 ТК РФ).
Простой может произойти:
- по вине работника: не прошел медосмотр, не продлил водительское удостоверение, сломал оборудование, например, станок (письмо Роструда от 12.05.2011 № 1276-6-1) и т. д.;
- по вине работодателя: плановый ремонт оборудования (п. 3 письма Минтруда России от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375), реорганизация предприятия и т. д.;
- по причинам, не зависящим от работника и работодателя: эпидемия, эпизоотия, техногенная катастрофа, аварийная ситуация на предприятии, задержка авиарейсов в связи с плохими погодными условиями (п. 3 письма Минтруда России от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375, письмо Роструда от 16.02.2024 № ПГ/01856-6-1) и т. д.
Порядок оплаты простоя зависит от причины его возникновения. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Простой по независящим от работодателя или работника причинам оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Простой по вине работника не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
С 01.01.2025 доходы в виде оплаты труда (денежного довольствия, денежного содержания) в части, относящейся к установленным районным коэффициентам и процентным надбавкам, выплачиваемым работникам в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в других районах (местностях) с неблагоприятными (особыми) климатическими (экологическими) условиями, облагаются НДФЛ по двухступенчатой шкале (п. 6.2. ст. 210 и п. 1.2 ст. 224 НК РФ):
- 13 % – если доход до 5 млн руб. (включительно),
- 15 % – если доход свыше 5 млн руб.
Остальная часть заработной платы облагается по другим общим ставкам (пятиступенчатая шкала, ставки 13, 15, 18, 20 и 22 %).
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ оплата труда – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Согласно ст. 315 ТК РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Период простоя не относится к рабочему времени. Если простой произошел по независящим от сторон трудового договора причинам, то оплата производится исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада).
Считаем, поскольку речь в ч. 2 ст. 157 ТК РФ идет о тарифной ставке (окладе), но не о заработной плате, то начислять к выплатам дополнительно РК и СН не требуется.
Роструд на официальном сайте приводит противоположные разъяснения по оплате простоя в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки) по причинам, не зависящим от работника и работодателя.
Так, есть консультации, в которых указано, что оплата простоя из тарифной ставки не является выплатой заработной платы. В связи с тем, что районный коэффициент начисляется на заработную плату работника, никаких дополнительных выплат при оплате простоя работнику не начисляется (подробнее см. ответ на вопрос от 2023 года и ответ на вопрос от 2024 года).
В то же время в более ранней консультации говорится, что оплата простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в размере 2/3 оклада (тарифной ставки) является составной частью оплаты труда, поэтому РК необходимо начислять (см. ответ на вопрос).
Также отметим, что есть примеры судебных решений, поддерживающих точку зрения, согласно которой оплата простоя по независящим от сторон трудового договора обстоятельствам производится с начислением районного коэффициента (см. определение Седьмого КСОЮ от 23.12.2024 № 88-21943/2024).
Таким образом, работодателю необходимо принять решение о порядке оплаты простоя по причинам, не зависящим от сторон трудового договора. Если выплата будет производиться с начислением районных коэффициентов и надбавок, то их, по нашему мнению, необходимо облагать по льготным ставкам (по двухступенчатой прогрессивной шкале), следовательно, выделять в оплате простоя.