Нужно ли удерживать НДФЛ при частичной выплате дивидендов?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли удерживать НДФЛ при частичной выплате дивидендов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (ООО) приняла решение о выплате дивидендов участникам – физлицам. Начислены дивиденды в той сумме, что была указана в решении, но выплатить их организация сможет только частично. Будет ли выплачиваться остаток, – неизвестно. Нужно ли удерживать НДФЛ с выплачиваемой части дивидендов?

Организация должна удержать НДФЛ даже с части выплаченных дивидендов.

Обоснован такой вывод следующим.

Под доходом для целей НДФЛ понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При этом доходом считается не только полученная выгода, но и право на распоряжение доходами, а также материальная выгода (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Дивиденды – доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, оставшейся у нее после налогообложения, пропорционально доле, имеющейся у участника (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Налоговый агент исчисляет НДФЛ на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде дивидендов признается день их получения (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Удержать начисленную сумму НДФЛ налоговый агент должен из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, НДФЛ нужно исчислить и удержать, даже если выплачивается часть от суммы дивидендов, установленных решением общего собрания.