Как в 2-НДФЛ отразить разовую премию – в месяце начисления или в месяце выплаты?
Ответы по налогам и взносам

Как в 2-НДФЛ отразить разовую премию – в месяце начисления или в месяце выплаты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация начисляет премии по коду 2003 в октябре, а платит ее в ноябре вместе с октябрьской зарплатой. Какой месяц указать в качестве месяца получения дохода по этой премии?

Форма справки 2-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. В соответствии с пунктами 4, 4.3 Положения, утв. этим приказом, в справке 2-НДФЛ отражаются начисленные и фактически полученные налогоплательщиком доходы. При этом в поле "Месяц" приложения "Сведения о доходах и вычетах налогового периода" указывается месяц фактического получения дохода (п. 6.6 Положения, утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@).

Датой фактического получения дохода в виде единовременной премии для целей исчисления НДФЛ признается день ее выплаты.

Заработная плата включает в себя вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, а также стимулирующие и компенсационные выплаты (ст. 129 ТК РФ). При этом премия относится к стимулирующим выплатам, а не к вознаграждению за труд. Следовательно, датой получения такого дохода в целях НДФЛ является дата его фактической выплаты, а не последний день месяца (см. письмо Минфина России от 05.04.2017 № 03-04-06/20001 и др.).

Исчислить и удержать налог с премии следует при ее выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержанный налог следует перечислить в бюджет не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, так как премия выплачена в ноябре, то в справке 2-НДФЛ она должна отражаться в ноябре.