Как быть с НДФЛ с материальной выгоды, если сотрудник, получивший заём, увольняется?
Ответы по налогам и взносам

Как быть с НДФЛ с материальной выгоды, если сотрудник, получивший заём, увольняется?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник, получивший беспроцентный заём, увольняется до его возврата. Датой получения дохода в виде материальной выгоды по займу будет последний день месяца, а погашать заем сотрудник планирует с 10 по 15 число каждого месяца. Может ли он вместе с суммой погашения займа вносить в кассу НДФЛ с материальной выгоды, чтобы организация перечисляла ее в бюджет?

Вносить сумму НДФЛ, исчисленную с материальной выгоды, в кассу организации работник не вправе, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом плательщику в денежной форме.

В случае увольнения работника доходы в денежной форме организация ему не выплачивает. Следовательно, она не может удержать НДФЛ, исчисленный с материальной выгоды.

В такой ситуации на основании п. 5 ст. 226 НК РФ организация не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был исчислен НДФЛ с материальной выгоды, обязана письменно сообщить плательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. В этом случае НДФЛ работник должен уплатить самостоятельно на основании уведомления, полученного от налогового органа.