Куда платить НДФЛ, удержанный со стоимости аренды (найма) жилья у физлица?
Ответы по налогам и взносам

Куда платить НДФЛ, удержанный со стоимости аренды (найма) жилья у физлица?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация арендует квартиру у физлица для проживания работников.

В какой налоговый орган необходимо перечислить НДФЛ, удержанный с арендной платы: по месту нахождения арендатора или по месту нахождения квартиры?

НДФЛ со стоимости аренды (найма) жилья для работника уплачивается по месту нахождения организации – налогового агента.

Обоснован такой вывод следующим.

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ организация – налоговый агент перечисляет удержанный у налогоплательщика налог по месту своего учета. Если от имени организации договор аренды заключает обособленное подразделение, то НДФЛ с арендной платы уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения. Других особенностей перечисления НДФЛ с гражданско-правовых договоров с физлицом НК РФ не содержит.

Таким образом, перечисление НДФЛ налоговым агентом с арендной платы не зависит от места нахождения арендуемого имущества.