Какие налоговые последствия влечет предоставление работникам бесплатного питания?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоговые последствия влечет предоставление работникам бесплатного питания?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Коллективным договором предусмотрена оплата за сотрудников комплексных обедов. Набор блюд для каждого работника одинаков. Закупка производится у компании – профессионального оператора питания. Какие последствия для целей налогообложения и уплаты взносов влечет такая организация питания для работников?

Работодатель вправе полностью или частично оплачивать питание сотрудников либо возмещать их затраты на оплату питания. Порядок такой оплаты либо возмещения можно предусмотреть в локальных актах (например, в Положении об оплате труда) или в коллективном договоре. Одним из вариантов является заключение договора со специализированной организацией на доставку обедов в офис.

НДФЛ

Оплата (полностью или частично) организацией за физлицо товаров (работ, услуг) признается его доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Перечень доходов, с которых НДФЛ не удерживается, приведен в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ оплата стоимости питания освобождается от НДФЛ, только если обеспечение сотрудников питанием является обязанностью работодателя.

Соответственно, если работодатель производит такую оплату по своему усмотрению, у его сотрудников возникает облагаемый НДФЛ доход.

Если есть возможность его персонифицировать, т.е. определить доход каждого сотрудника, работодателю необходимо удержать и уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). В частности, одним из вариантов персонификации является деление общей стоимости приобретенных обедов на количество работников.

База по НДФЛ в указанном случае – это рыночная стоимость питания (п. 1 ст. 211 НК РФ). Поскольку фактически с дохода в натуральной форме удержать НДФЛ невозможно, налог нужно удержать (но в размере не более 50% выплачиваемой суммы) с ближайшей денежной выплаты в пользу физлиц, например, с оплаты труда (п. 4 ст. 226 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-09/33763, от 17.05.2018 № 03-04-06/33350, от 13.03.2018 № 03-15-06/15287, от 05.02.2018 № 03-15-06/6579).

НДС

Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается для целей НДС реализацией (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В связи с этим предоставление работникам бесплатных закупленных обедов – облагаемая НДС операция. Следовательно, со стоимости обедов необходимо уплатить НДС.

При этом, как поясняют контролирующие органы, обязанности по уплате НДС не возникнет, если:

В ситуации из примера необходимость оплаты питания законодательно не предусмотрена. К тому же есть возможность персонифицировать физлиц, получающих питание. Таким образом, с его стоимости работодателю необходимо исчислить НДС. В то же время входной НДС, уплаченный работодателем при приобретении обедов, можно принять к вычету.

Налог на прибыль

Расходы, связанные с оплатой питания, можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда и организация может определить доход (с начислением НДФЛ) в виде стоимости питания, приходящейся на каждого сотрудника.

В подобном случае затраты в виде стоимости питания будут частью расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Если персонифицировать доход нельзя, оплата питания не уменьшает налоговую базу по прибыли. Она относится к расходам, которые не учитываются при налогообложении, т.к. не связаны с производственной деятельностью организации (п. 25 ст. 270 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-09/33763, от 23.07.2018 № 03-03-07/51494, от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065).

В описанной ситуации персонифицировать доход можно. Следовательно, оплату питания правомерно отнести на расходы по налогу на прибыль.

Страховые взносы (в т.ч. "на травматизм")

Оплата питания работникам признается выплатой в натуральной форме в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В числе сумм, освобождаемых от взносов (в т.ч. "на травматизм"), названа компенсация стоимости питания, которое полагается сотрудникам в соответствии с законодательством (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Оплата питания, которую работодатель осуществляет за счет собственных средств на основании локальных актов или коллективного договора, – это выплата, не предусмотренная нормативно-правовым актом. Поэтому со стоимости питания в рассматриваемой ситуации необходимо исчислить и уплатить страховые взносы (в т.ч. "на травматизм").

(См. письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-09/33763, от 20.03.2019 № 03-15-06/18344, от 05.02.2018 № 03-15-06/6579).