Можно ли обязать исполнителя по договору ГПХ платить НДФЛ самостоятельно?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли обязать исполнителя по договору ГПХ платить НДФЛ самостоятельно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила договор подряда с физическим лицом (не является ИП и самозанятым). Можно ли включить в договор условие, по которому НДФЛ с вознаграждения по договору сотрудник на ГПД должен платить самостоятельно?

Организация не может возложить на физлицо самостоятельную уплату НДФЛ с вознаграждения, полученного по гражданско-правовому договору. Такое условие в договоре будет недействительным.

Обоснован такой вывод следующим.

Организация, в результате отношений с которой физическое лицо получило доход по договору гражданско-правового характера, является налоговым агентом. Налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с выплачиваемых физлицу доходов (п. 1-2 ст. 226 НК РФ).

Гражданско-правовой договор между сторонами заключается исходя из принципа свободы договора. Это означает, что стороны сами вправе определять, какие условия (наряду с существенными) будут в договоре. Вместе с тем договор должен соответствовать обязательным правилам, установленным законодательством (императивными нормами), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ не допускается уплата НДФЛ за счет налогового агента (за исключением случаев неправомерного неудержания налога). Законодательство также предусматривает возможность возложить на налогоплательщика обязанности налогового агента.

Таким образом, организация не может включить в договор подряда условие, по которому физлицо-исполнитель будет сам уплачивать НДФЛ. Если такое условие все-таки включено в договор, оно будет ничтожным и обязанности организации не изменит.

Такие выводы сделал Минфин России в письмах от 10.09.2018 № 03-04-05/64532, от 04.09.2018 № 03-04-05/63015, от 24.05.2018 № 03-04-05/35261, от 24.08.2016 № 03-04-05/49495, от 09.03.2016 № 03-04-05/12891.

Если организация не удержит НДФЛ из вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ, ей придется заплатить НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Кроме того, за такие действия налоговая инспекция может привлечь к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ. Штраф за неправомерное неудержание и неперечисление составляет 20 % от суммы, подлежащей удержанию.