Нужно ли отражать в справке 2-НДФЛ доходы, которые по просьбе работника перечисляются на счет его родственника?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли отражать в справке 2-НДФЛ доходы, которые по просьбе работника перечисляются на счет его родственника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация по итогам истекшего года выплачивает дивиденды своим работникам. По просьбе отдельных участников часть дивидендов перечисляется на расчетные счета их родственников, которые сотрудниками организации не являются. Нужно ли указывать в справке 2-НДФЛ по таким работникам дивиденды, перечисленные по их просьбе третьим лицам?

В справке 2-НДФЛ работодатель отражает доходы, начисленные сотруднику в течение календарного года.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ доходом физлица признаются:

  • выплаты в денежной и натуральной форме;
  • материальная выгода;
  • выплаты, в отношении которых у физлица возникло право распоряжения.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ день перечисления дохода по просьбе налогоплательщика на счета третьих лиц признается датой выплаты дохода в пользу этого налогоплательщика.

Таким образом, несмотря на то, что часть причитающихся работнику дивидендов фактически перечислена его родственнику, именно работник является получателем этих средств, поскольку у него возникло право распоряжения ими (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому дивиденды, начисленные участнику (с учетом суммы, перечисленной его родственнику), необходимо отразить в справке 2-НДФЛ по такому физлицу.

Дивиденды указываются в разделе 3 и 5 справки 2-НДФЛ отдельно от других доходов без применения к ним налоговых вычетов (письмо ФНС России от 15.03.2016 № БС-4-11/4272@).