Какие налоговые последствия ждут организацию, которая заплатила штраф за руководителя?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоговые последствия ждут организацию, которая заплатила штраф за руководителя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

За нарушение пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлекли директора организации. Штраф за руководителя оплатила компания, сумму штрафа директор возмещать не будет. Какие налоговые последствия для организации и руководителя возникают?

Работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником (ст. 22 ТК РФ). При этом работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом подразумевается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость нести затраты либо производить излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В то же время на основании ст. 240 ТК РФ работодатель может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности.

Проанализировав эти нормы, Минфин России в письме от 20.10.2017 № 03-04-06/68917 пришел к выводу, что работодатель определяет конкретный размер ущерба, который должен возместить работник. И этот размер вполне может быть нулевым. Это позволило финансовому ведомству прийти к выводу, что материальной выгоды при прощении долга по штрафу у сотрудника не возникает. Следовательно, не возникает и дохода, с которого необходимо удержать НДФЛ (ст. 210, 212, ст. 226 НК РФ). Что касается страховых взносов, то объектом обложения являются выплаты. Если такие выплаты не производятся, то и страховые взносы начислять не на что (ст. 420 НК РФ).

Отметим, что ранее Минфин России считал, что если организация не удерживает уплаченный штраф с работника, то у него возникает материальная выгода, с которой необходимо рассчитать и уплатить налог (письма от 22.08.2014 № 03-04-06/42105, от 20.01.2016 № 03-04-05/1660).

Учитывать сумму штрафа за нарушение пожарной безопасности запрещает п. 2 ст. 270 НК РФ.