Облагать ли НДФЛ и страховыми взносами компенсацию затрат соискателя на медосмотр при приеме на работу?
Ответы по налогам и взносам

Облагать ли НДФЛ и страховыми взносами компенсацию затрат соискателя на медосмотр при приеме на работу?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работа в организации связана с вредными факторами, поэтому соискатели при приеме на работу проходят медосмотр. Впоследствии организация компенсирует физлицам понесенные расходы. Нужно ли с такой компенсации удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

При трудоустройстве отдельные категории работников обязаны проходить предварительный медицинский осмотр. В частности, это касается лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). В ТК РФ установлено, что обязательные медосмотры проводятся за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

Для прохождения медосмотра работодатель обязан выдать соискателю направление. В направлении среди прочего указывается вид медицинского осмотра (предварительный или периодический), наименование медицинской организации (ее фактический адрес и код по ОГРН) (п. 7-8 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. далее – Порядок). Оплата стоимости обязательного медосмотра самим физлицом с последующей компенсацией понесенных затрат работодателем ни нормами ТК РФ, ни нормами Порядка не предусмотрена. В связи с этим такой способ оплаты прохождения медосмотра является, по мнению Минфина России, нарушением законодательства. С этим соглашаются и отдельные суды (подробнее здесь).

Поясняя порядок налогообложения и обложения взносами рассматриваемой компенсации, чиновники приходят к следующим выводам.

НДФЛ

Для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Возмещение работодателями физлицам затрат на прохождение предварительных медосмотров не является для них экономической выгодой, поэтому в базу по НДФЛ не включается (письма Минфина России от 23.01.2020 № 03-15-06/3810, от 30.01.2019 № 03-15-06/5260, от 11.10.2019 № 03-04-05/78205).

Таким образом, несмотря на то что специалисты финансового ведомства считают оплату предварительного медосмотра соискателем из собственных средств с последующей компенсацией работодателем нарушением трудового законодательства, удерживать с суммы такого возмещения НДФЛ они не требуют.

Страховые взносы (в т. ч. "на травматизм")

В отношении страховых взносов (в т. ч. "на травматизм") Минфин России и ФСС России высказывают следующую точку зрения. Выплаты, которые освобождены от взносов, перечислены в ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. При этом в названных статьях содержится закрытый перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. В их числе – предусмотренные законодательством компенсации, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Специалисты финансового ведомства и фонда утверждают, что суммы, выплачиваемые работодателем физлицам в качестве возмещения затрат на прохождение медосмотра, не являются компенсациями, предусмотренными законодательством. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 213 ТК РФ расходы на оплату обязательного медосмотра должен нести работодатель. Поэтому рассматриваемая компенсация облагается взносами в общем порядке, то есть как выплата в рамках трудовых отношений (см. письма Минфина России от 18.05.2020 № 03-15-06/40293, от 23.01.2020 № 03-15-06/3810, от 30.08.2019 № 03-04-06/66814, от 24.01.2019 № 03-15-06/3786, ФСС России от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217).

Однако отметим, что у работодателя есть шанс отстоять в суде иную точку зрения. Принимая решения в пользу работодателей, суды поясняют следующее. Наличие заключения предварительного медицинского осмотра обязательно для рассмотрения соискателя в качестве будущего работника для определенных должностей (условий работы). Это требование ТК РФ. Работодатель должен за счет собственных средств оплатить стоимость медосмотра для физлица. Если соискатель самостоятельно несет такие расходы, работодатель обязан их возместить. Такое возмещение не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей или какой-либо иной выплатой в рамках трудового или гражданско-правового договора. Соответственно, объектом обложения взносами (в т. ч. "на травматизм") не является (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2016 № Ф02-3901/2016, АС Северо-Кавказского округа от 29.07.2019 № Ф08-5545/2019, Уральского округа от 18.12.2019 № Ф09-8600/19 (оставлено в силе определением ВС РФ от 13.04.2020 № 309-ЭС20-3763).

Если работодатель платит физлицам компенсацию затрат на предварительный медосмотр, но не желает доказывать свою правоту (относительно неуплаты взносов) в суде, можно поступить следующим образом – возместить физлицу расходы до заключения с ним трудового договора. В таком случае компенсация выступает выплатой вне рамок трудовых отношений и не относится к объекту обложения взносами.