Нужно ли работодателю на УСН платить НДФЛ со стоимости лечения своих работников?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли работодателю на УСН платить НДФЛ со стоимости лечения своих работников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на УСН производит оплату лечения и медицинского обслуживания работников. Является ли стоимость лечения доходом сотрудников?

Суммы, выплаченные работодателями за лечение работников, а также их супругов, родителей и детей, не облагаются НДФЛ при условии (п. 10 ст. 217 НК РФ), что они оплачены из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Несмотря на то что плательщики на УСН уплачивают единый налог вместо совокупности налогов (в том числе налога на прибыль) а сам единый налог исчисляют в соответствии с гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль", они не вправе применять эту норму. Связано это с тем, что в норме поименованы плательщики налога на прибыль, а применяющие УСН к таковым не относятся. Такое мнение неоднократно высказывал Минфин России (см. письма Минфина России от 01.08.2018 № 03-04-06/54288, от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77838).

Отметим, что данная точка зрения противоречит одному из основных принципов налогового законодательства – принципу равенства (п. 1 ст. 3 НК РФ). Получается, что физические лица, которые работают в организациях на УСН, ставятся в неравное положение с лицами, работающими в компаниях на общем режиме. Это подчеркнул Президиум ВАС РФ в постановлении от 26.04.2005 № 14324/04. Постановление было принято по аналогичной норме (оплата путевок – п. 9 ст. 217 НК РФ). После этого в указанной норме добавили доходы от специальных режимов в качестве источника финансирования.

Что касается п. 10 ст. 217 НК РФ, то его по-прежнему могут применять только плательщики налога на прибыль. Организации на УСН должны со стоимости лечения работников платить НДФЛ. При этом следует помнить, что суммы до 4 000 рублей в год в этом случае не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).