Может ли сотрудник в командировке проживать в двухместном номере?
Ответы по налогам и взносам

Может ли сотрудник в командировке проживать в двухместном номере?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Для проживания в период командировки сотрудник забронировал двухместный номер. Если он будет жить в нем один, возникнет ли доход в виде половины стоимости номера? Нужно ли удерживать НДФЛ?

Работодатель обязан возместить расходы по найму жилья в командировке в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).

Следовательно, каждая организация или индивидуальный предприниматель сами вправе решать, в каком объеме возмещать сотруднику расходы на проживание. При этом если расходы, понесенные сотрудником, укладываются в установленные работодателем нормы, оснований для удержания НДФЛ со стоимости двухместного номера нет (см. постановление ФАС Московского округа от 05.03.2009 № КА-А40/935-09 по делу № А40-2574/08-114-10).

Если же сотрудник на проживание в командировке потратил больше, чем установлено правилами работодателя, то такие расходы можно ему не возмещать. А в случае возмещения они являются доходом, с которого необходимо удержать НДФЛ, поскольку такие суммы не соответствуют понятию компенсаций, не облагаемых НДФЛ в силу п. 3 ст. 217 НК РФ.