Нужно ли предоставлять детский вычет по НДФЛ за предыдущего работодателя?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли предоставлять детский вычет по НДФЛ за предыдущего работодателя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В августе приняли на работу сотрудника, который подал заявление о предоставлении стандартного вычета на ребенка и справку о доходах от предыдущего работодателя. В соответствии со справкой вычет ему с января по июль не предоставлялся, хотя право у него есть. Должен ли работодатель предоставить сотруднику детский вычет с учетом сумм за январь – июль или он должен обратиться после окончания года в инспекцию?

Организации следует предоставлять сотруднику стандартный вычет на ребенка с месяца, в котором сотрудник поступил на работу. Если у него останется неиспользованный вычет, он сможет подать соответствующую декларацию в ИФНС по окончании налогового периода.

Обоснуем ответ.

Налогоплательщик имеет право на получение ежемесячного стандартного вычета на детей до месяца, в котором его доход (облагаемый по ставке 13 %) превысил 350 000 рублей. Причем этот доход нарастающим итогом с начала года исчисляет налоговый агент, который предоставляет вычет, но с учетом всех доходов с начала года (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ). Начиная с месяца, в котором доход превысил указанное ограничение, вычет на детей не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Сумма полученного дохода подтверждается справкой налогового агента о доходах (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, вычет необходимо предоставлять только с месяца работы у текущего работодателя. При предоставлении стандартного вычета за месяцы, отработанные у предыдущего работодателя, возможны претензии со стороны контролирующих органов (см. письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154, от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81, ФНС России от 04.03.2009 № 3-5-03/233@, УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 № 20-15/3/057717).

Если в течение года налогоплательщику была предоставлена не вся сумма вычетов, на которые он имел право, то он может обратиться за оставшейся суммой в налоговый орган по месту своей регистрации, предоставив (п. 4 ст. 218 НК РФ):

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие право на такие вычеты.