На какую сумму выписать счет-фактуру, если часть полученного аванса сразу зачтена в счет выполнения работ в ближайшие 5 дней?
Ответы по налогам и взносам

На какую сумму выписать счет-фактуру, если часть полученного аванса сразу зачтена в счет выполнения работ в ближайшие 5 дней?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация получила аванс. Часть его сразу зачислилась на оплату работ, которые будут выполнены в ближайшие 5 дней, а часть осталась в авансе. На какую сумму в этом случае выставлять счет-фактуру – на всю полученную (по платежному поручению) или на остаток, не закрытый отгрузкой?

Выставить заказчику счет-фактуру необходимо на полную сумму полученной предоплаты (на сумму платежного поручения), даже если часть работ будет произведена в течение 5 дней после получения предоплаты.

Обосновывается это следующим.

НК РФ определяет момент возникновения налоговой базы по НДС как наиболее раннюю из дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки товаров (работ, услуг);
  • день получения предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В указанных случаях налогоплательщики выставляют счета-фактуры не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключения из этого правила для случая, когда предоплата и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли с разницей между ними менее 5 календарных дней. Поэтому вне зависимости от того, что в течение 5 дней после получения предоплаты производится отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), налогоплательщик должен оформить в двух экземплярах "авансовый" и отгрузочный счет-фактуру (см. письма ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354).

Кроме того, в книге продаж подлежат регистрации составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в т. ч. при получении предоплаты (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Принимая к вычету НДС, исчисленный с предоплаты, продавец должен зарегистрировать в книге покупок свой счет-фактуру, отраженный в книге продаж ранее при получении аванса от покупателя (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением № 1137).

Соответственно, счета-фактуры на предоплату должны быть зарегистрированы в книге продаж на момент возникновения налоговой базы по НДС и в книге покупок – на момент принятия к вычету исчисленного налога. Исключений из этого правила нет.

В случае нарушения этого правила, при проведении налоговых проверок существует риск, что налоговые органы доначислят продавцу (подрядчику) НДС на все суммы полученной предоплаты. При этом исчисленную сумму налога к вычету на дату отгрузки предоплаченных товаров (работ, услуг) они не примут, мотивируя свои действия тем, что вычет НДС – право налогоплательщика, поэтому он сам должен заявить налоговый вычет в декларации.

Таким образом, при получении предоплаты в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавец (подрядчик) обязан выставить "авансовый" счет-фактуру на всю сумму полученной предоплаты, даже если авансы "закроются" в течение 5 дней после их получения. Иную точку зрения придется отстаивать в судебном порядке.