Как продавцу перевыставить покупателю услуги перевозчика по доставке грузов?
Ответы по налогам и взносам

Как продавцу перевыставить покупателю услуги перевозчика по доставке грузов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Поставщик оплатил услуги транспортной компании по доставке груза покупателю. Перевозчик выставил два комплекта документов – на транспортно-экспедиционные услуги (с НДС) и по страхованию груза (без НДС). Как эти расходы перевыставить покупателю – с НДС или нет?

Если договором поставки предусмотрено, что покупатель компенсирует поставщику стоимость доставки товаров, то выставлять в адрес покупателя счет-фактуру на эти услуги не следует.

По мнению Минфина, возмещение покупателем расходов, понесенных поставщиком товаров в связи с их доставкой, связано с оплатой товаров, реализованных поставщиком покупателю. В связи с этим указанные денежные средства подлежат включению поставщиком товаров в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (письмо Минфина России от 06.02.2013 № 03-07-11/2568).

Арбитражная практика свидетельствует о том, что суммы, полученные продавцом от покупателя в счет возмещения расходов на доставку товаров транспортной организацией, не являются объектом обложения НДС. Поэтому эти суммы не могут быть признаны объектом обложения по НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу № А65-32027/2012). Однако велика вероятность, что такую точку зрения придется отстаивать в судебном порядке.

Если поставщик не готов спорить с контролирующими органами, то при получении денег от покупателя необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре (покупателю такой счет-фактуру передавать не нужно) на полученную сумму, указав в нем ставку НДС 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ, письмо Минфина России от 22.10.2013 г. № 03-07-09/44156, п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

При этом сумма компенсируемых расходов также облагается НДС по ставке 20/120 (как сумма, связанная с оплатой товаров).

При выставлении документов на компенсацию расходов (счета) необходимо указать:

  • стоимость расходов на перевозку, включая НДС. Например, расходы на доставку 120 руб., в т.ч. 20 руб. НДС,
  • стоимость страховки без НДС, например, 50 руб.

Счет в данной ситуации выставляется на 170 рублей без выделения суммы НДС. Например, "компенсация расходов 170 руб.". При получении 170 руб. необходимо исчислить НДС по ставке 20/120 в сумме 28,33 руб.

Минфин России также обращает внимание на следующее. Поскольку при получении денежных средств, облагаемых НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, счет-фактура составляется получателем денег в одном экземпляре и покупателю не выставляется, у покупателя, перечислившего поставщику товаров денежные средства на возмещение расходов по их доставке, оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных поставщиком товаров при получении этих денежных средств, нет (письма Минфина России от 06.02.2013 № 03-07-11/2568, от 11.02.2016 № 03-07-14/7283). Таким образом, покупатель не может принять к вычету НДС по перевыставленным расходам.

Есть судебные решения, в которых сделан вывод об отсутствии у налогоплательщика-покупателя препятствий для вычета НДС по стоимости возмещенных и понесенных поставщиком транспортно-заготовительных расходов. Также указывается, что само по себе перевыставление счетов-фактур покупателю (плательщику НДС) при наличии факта потребления соответствующих услуг не является основанием для отказа в праве на применение налоговых вычетов по НДС (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2015 № 01АП-6501/15). Но в соответствии с договором поставки право на вычет НДС при компенсации расходов на транспортировку товаров покупателю, вероятнее всего, придется отстаивать в судебном порядке.

Чтобы избежать споров с инспекцией, на доставку товаров можно заключить отдельный агентский договор или договор транспортной экспедиции, по условиям которого поставщик обязуется по поручению покупателя организовать доставку товаров, и установить в нем минимальное вознаграждение. В этом случае поставщику необходимо начислять НДС только на агентское вознаграждение (вознаграждение экспедитора) (письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-07-09/8906).

Полученные от перевозчика счета-фактуры поставщик сможет перевыставить покупателю (заказчику, принципалу) в соответствии с законодательством (п. 3.1 ст. 169 НК РФ), регистрируя их в журнале полученных и выставленных счетов-фактур. Покупатель на законных основаниях сможет принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам. При этом по тем услугам, которые НДС не облагаются (в нашем примере – услуги страхования), поставщики НДС не предъявляют, поэтому перевыставлять в этом случае счета-фактуры не нужно.

Покупатель производит компенсацию стоимости услуг по страхованию также без НДС.