Отражается ли в разделе 7 декларации по НДС списание кредиторской задолженности?
Ответы по налогам и взносам

Отражается ли в разделе 7 декларации по НДС списание кредиторской задолженности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли отражать в разделе 7 декларации по НДС списание просроченной кредиторской задолженности, оприходование излишков, возмещение обучения сотрудниками при увольнении?

Списание просроченной кредиторской задолженности, оприходование излишков, возмещение обучения сотрудниками при увольнении в разделе 7 "Операции, не подлежащие обложению" декларации по НДС не отражаются.

Это следует из порядка заполнения декларации по НДС, согласно которому в разделе 7 декларации по НДС отражается (Приложение № 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@):

  • в графе 2:
    • стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ;
    • стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со ст. 147, 148 НК РФ;
    • стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.
  • в графе 3:
    • стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ;
    • стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС в соответствии со ст. 145 и 145.1 НК РФ;
    • стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся плательщиками НДС.
  • в графе 4:
    • отражаются суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, которые не подлежат вычету в соответствии с п. 2 и 5 ст. 170 НК РФ.

По строке 010 раздела 7 отражается сумма полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, по перечню, определенному Правительством РФ.

Указание иных сумм в разделе 7 декларации по НДС не предусмотрено.